Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЦЕН НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

26.08.2010 13:11:35

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЦЕН

09.07.2010 г. Государственной думой РФ в третьем чтении был принят закон о внесении изменений в федеральные законы об электроэнергетике, а также об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период.
Этот нормативный акт, устанавливает, что с 01.01.2011 года тарифы (цены) на электроэнергию (мощность), поставляемую потребителям энергоснабжающими предприятиями, которые не являются гарантирующими поставщиками, будут освобождены от государственного контроля и регулирования, станут определяться влиянием спроса и предложения, государственное же регулирование цен будет задействовано лишь в особых случаях.
На всех территориях, объединенных в ценовые зоны оптового рынка электроэнергии, с 01.01.2011 г. продажа электрической энергии (мощности), каждым субъектом вышеуказанного рынка станет осуществляться по свободным (нерегулируемым) ценам, за исключением тех случаев, для которых предусматривается государственное регулирование цен. Энергосбытовые и энергоснабжающие организации должны будут продавать электрическую энергию (мощность) всем потребителям по свободным (отпущенным) ценам, за исключением некоторого объема электрической энергии (мощности), поставляемого населению и приравненным к нему потребительских категорий. Этим Законом также вводится понятие «социальная норма потребления электрической энергии (мощности)».
Контроль за системой оперативно-диспетчерского управления (ОДУ), в том числе контроль за соблюдением субъектами ОДУ правил оптового рынка, будет возложен на уполномоченный правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, имеющий право обращаться в суд с требованием о лишении физических лиц – диспетчеров, нарушивших порядок оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, права осуществлять профессиональную деятельность в сфере ОДУ.