Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Регулировка силовых трансформаторов

 

21.06.2011 08:58­­Силовой трансформатор­Современные электросети обеспечивают стабильную подачу электроэнергии во многом благодаря использованию регулирования напряжения. Существует целый ряд причин, которые могут вызвать отклонения в величине напряжения. В первую очередь, это изменение потребления электроэнергии, в зависимости от времени суток, работа крупных промышленных компаний и недостаток общей мощности системы в период максимальной нагрузки.

Простому обывателю можно легко заметить разницу в величине напряжения, посмотрев на изменение качества передачи сигнала на простом домашнем телевизоре. Для того чтобы нивелировать подобные перепады применяются специализированные регулирующие устройства. Регуляторы необходимы, для того чтобы поддерживать допустимый уровень напряжения для работы различных приборов. Основные параметры, необходимые для работы всей системы энергоснабжения, складываются из отчетов крупных компаний и узлов сети, которые предоставляются в диспетчерские узлы и содержат информацию по динамике изменения напряжения в течение длительного периода времени. На основании данных графиков осуществляется текущее регулирование на ­отдельных участках системы. Основным механизмом для осуществления подобных регулировок являются устройства входящие в силовые трансформаторы.


Силовые трансформаторы

Большая часть современных трансформаторов оснащена специализированными переключателями при помощи, которых можно регулировать напряжение, изменяя число витков обмотки. Впрочем, данный процесс требует отключения трансформатора от общей сети, что накладывает серьезные ограничения на возможность применения данного метода в рамках оперативного регулирования напряжения.

Существует отдельный вид трансформаторов, которые могут регулировать напряжение при наличии нагрузки (РПН). Как правило, в подобном оборудовании используются механизмы ступенчатого переключения и по своей сути данный процесс практически не отличается от регулирования отсоединенных от сети трансформаторов. Обмотка таких трансформаторов имеет существенно большее количество ответвлений, что позволяет увеличить диапазон регулирования.

В современной энергетике РПН трансформаторы используются как на центральных узлах системы, будь то подстанции так и в качестве местных приборов устанавливаемых непосредственно у потребителя энергии. Процедура регулировки может инициироваться как в автоматическом режиме при наличии программного управления и стабилизатора напряжения, так и дистанционно по команде диспетчера. Необходимо отметить, что существует возможность модернизации регулировочной системы старых трансформаторов для их перевода из разряда ПБВ в РПН.

Сегодня одним из наиболее эффективных и современных методов обеспечения стабильности напряжения сети является использование цифровых и микропроцессорных технологий при создании высоковольтного оборудования. Это позволит не только существенно улучшить быстродействие системы, но и повысить точность ее работы, ввести дополнительные инструкции и расширить сферу применения трансформаторного оборудования.

Многие существующие сети сталкиваются с постепенным устареванием регулирующего оборудования. При этом модернизация систем происходит слишком медленно, для того чтобы компенсировать подобный износ. В подобной ситуации на первый план выходит необходимость постоянной и своевременной диагностики оборудования, а так же создание четких правил по эксплуатации устаревших элементов.