Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Электротехника и электронные конденсаторы

 

28.01.2011 09:40­­КонденсаторыЭлектротехника настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мы практически не обращаем внимания на то, что в любое время мы со вс­ех сторон окружены электротехническим оборудованием различного назначения. Это оборудование обеспечивает стабильную работу всей инфраструктуры современной цивилизации, а так же приносит в наши дома все блага городской жизни. В большой степени работа всех этих устройств зависит от такой, казалось бы, маленькой и незначительной детали как электронный конденсат­ор.

Пассивные конденсаторы являются устройствами, осуществляющими накопление энергии электрического поля, а так же электрического заряда. С точки зрения конструкции, данные устройства представляют собой две разделенные диэлектриком электроды в форме пластин. При этом обкладка обладает гораздо большей толщиной, нежели диэлектрик.

Существует несколько основных видов устройств, которые отличаются в первую очередь моделями диэлектриков. Традиционно в электротехнике применяются твердые органические, твердые неорганические, жидкие, газообразные и вакуумные диэлектрики. Впрочем, помимо этого существуют другие модели, которые используются в специфических областях электротехники.

Вакуумный конденсатор представляет собой устройство, в котором в роли диэлектрика выступает вакуум, которым заполнено все пространство между пластинами электродов. Что касается твердых неорганических устройств то в них роль диэлектрика, как правило, играет неорганическая пленка, керамика, слюда, стеклопленка, стеклокерамика или стекло эмаль.

Органические конденсаторы изготавливаются с применением таких материалов как бумага, органические виды синтетической пленки, металло-бумага, а так же некоторые комбинации этих материалов. Помимо этого в производстве электротехники широко применяются электролитические, а так же оксидно-полупроводниковые конденсаторы, которые характерны большим уровнем удельной емкости.

Существует другая классификация конденсаторов, согласно которой все устройства разделяются с точки зрения их геометрии. Среди всего многообразия можно выделить плоские, цилиндрические, а так же сферические конденсаторы. Наиболее распространенным видом конденсаторов принято считать низковольтные модели.

Все остальные виды конденсаторов, такие как импульсные конденсаторы, пусковые, дозиметрические, помехоподавляющие и высоковольтные модели являются приборами специального назначения и применяются в специфических моделях электроники.

Современные конденсаторы используются практически во всех моделях электротехники применяемой как в промышленности, так и в частном секторе. Подобные приборы применяются при производстве осветительного оборудования, электромагнитных ускорителей, импульсного лазерного оборудования, а так же различного рода генераторов. Так же конденсаторы применяются при создании колебательных контуров, цепей для которых необходимо создание частотно зависимости, а так же цепей обратной связи.

С точки зрения характеристики принято разделять все виды конденсаторов по следующим показателям:
• Температурный коэффициент сопротивления
• Рабочий температурный интервал
• Номинальное сопротивление


Благодаря современным технологиям порошковой обработки металла существует возможность создания конденсаторов различной формы в зависимости от требований бизнеса. Это могут быть бусинки, трубки, шайбы, стержни или диски.