Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Конструкция защитной системы заземления

 

10.12.2010 15:07­­ Защитная система заземления представляет собой совокупность специальной сети расположенной во внутренне­м пространстве помещений, а так же внешнего устройства.

Для того чтобы осуществлять качественно заземление используются как искусственные, так и естественные элементы расположенные непосредственно в грунте. Соединение этих элементов образует специальный контур, без которого невозможно заземление. Другим элементом конструкции являются кабели, которые присоединяются к контуру и пролегают вдоль стен помещения, в котором расположена установка.

Благодаря применению заземлителей из металла существует возможность получения достаточно малой величины сопротивления. Для того чтобы повысить эффективность заземления необходимо создать максимально большую площадь соприкосновения грунта и заземлителей. Оценка величины сопротивления осуществляется при помощи замера контура заземления.

При проведении сварки различных элементов контура и проводов необходимо соблюдать определенные правила наложения отдельных элементов. Так при круглой форме контактов необходимо создавать нахлест не менее шести диаметров проводника. При использовании проводников с прямоугольным сечением достаточно нахлеста, который равен ширине проводника умноженной на два.

При создании Т-образного соединения, для того чтобы определить необходимую длину соприкосновения потребуется определить ширину полосы. При проведении сварки контактов и трубопроводов рекомендуется использовать специальные хомуты, которые позволяют создать более прочное соединение. В качестве средства предотвращения коррозии используется специальное покрытие, состоящее из битума, которое накладывается на сварочные швы.

Если ваши естественные заземлители не соответствуют необходимым для качественного заземления параметрам или попросту отсутствуют вам, скорее всего, придется прибегнуть к использованию искусственных заземлителей.

Существует несколько основных видов искусственных заземлителей – углубленные, вертикальные и горизонтальные. При выборе того или иного типа необходимо первоначально определиться с используемым материалом, а так же подсчитать стоимость необходимого оборудования и дополнительных элементов.

Правильный выбор типа заземлителя напрямую влияет на сложность проведения монтажных работ. При использовании горизонтальных заземлителей требуется применение стальных полос, чья толщина составляет не менее 4 миллиметров или же круглых стальных прутьев с диаметром от 1 сантиметра и более. Традиционно горизонтальные элементы могут быть использованы как в качестве отдельных элементов конструкции, так и в качестве связей между горизонтальными элементами заземлительного контура.

Углубленные заземлители производятся, из полосовой стали и устанавливаются непосредственно в процессе возведения фундамента будущей постройки или линии ЛЭП. Все элементы будущей системы углубленных заземлителей должны содержаться в проекте строительства объекта.

Внутренняя часть защитной заземлительной системы состоит из проводников, которые расположены непосредственно на конструкции здания и могут пролегать в различных направлениях, будь то горизонтальное, вертикальное или наклонное направление.

При монтаже проводников одним из важнейших факторов является отсутствие дефектов на прямолинейных участках прокладки. При осуществлении монтажа проводников внутри конструктивных элементов здания необходимо использовать жесткое обрамление.