Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Электрический смог

 

26.11.2010 13:50­­Электромагнитное полеНекоторое время назад было введено специальное понятие – «Электросмог». Это явление объясняет негативное воздействие переменных магнитных и электрических полей на окружающую среду. В течение длительного времени к данному феномену не относились с должной серьезно­стью, однако сегодня все большее количество ученых обращает свое внимание на эту область исследований.

Существует два основных вида полей, это переменные и постоянные ­поля. Постоянные поля не создают резонанс в окружающем пространстве, поскольку являются неизменными и не образуют электрических колебаний. За примерами долго ходить не надо, источником постоянного магнитного поля является любая батарейка, вставленная в обычный фонарик. Такое излучение практически безвредно для человека и окружающей среды.


Переменные магнитные поля

Переменное магнитное поле возникает при наличии определенного переменного напряжения в проводящем кабеле. При этом для возникновения магнитного поля совершенно не обязательно наличие тока.

С другой стороны переменное магнитное поле образуется при наличии электрического тока. Это означает, что магнитное поле возникает при работе любого электрического прибора.

­Колебания, вызываемые электромагнитными полями способны оказывать достаточно серьезное воздействие на человеческий организм. При этом не существует способа заранее определить степень воздействия, а так же его последствия. Это зависит не только от характеристик поля, но и от индивидуальных особенностей организма.

Воздействие переменных полей на организм человека

В отличие от многих других видов воздействия, таких как плохое состояние окружающего воздуха человек не способен определить находится ли он под облучением при помощи своих органов чувств. Между тем именно от количества и силы, электромагнитных полей которые воздействуют на нас на работе и дома может напрямую зависеть здоровье человека.

В нормальной ситуации и при правильном использовании электрических приборов мы можем существенно снизить вредное воздействие полей на наше здоровье. Однако если в вашей семье есть пожилой человек или маленький ребенок, то вам стоит задуматься о том насколько серьезный вред может быть нанесен ослабленному организму. То же самое справедливо и для больных людей, ослабленный иммунитет не способен в должной степени противостоять электромагнитному воздействию и в данной ситуации может возникнуть целый ряд симптомов которые могут существенно осложнить жизнь.

Как бороться с негативным воздействием электромагнитного поля

В первую очередь постарайтесь запомнить два простых правила. Старайтесь полностью выключать приборы из сети, в том случае если вы не пользуетесь ими. Это позволит избавиться от постоянного воздействия электрического поля.

Не находитесь крайне близко к работающим приборам для того, чтобы минимизировать воздействие магнитного поля.

В первую очередь постарайтесь обезопасить свою спальню, поскольку именно в этой комнате вы проводите значительное количество времени. Наличие серьезного электромагнитного воздействия может вызывать нарушения цикла сна, вызывать бессонницу и мешать нормальному восстановлению организма.

Убедитесь в том, что поблизости от вашей кровати и непосредственно у изголовья не проложено никаких кабелей. При ремонте квартиры постарайтесь расположить все электроприборы на значительном удалении от кровати. При установке приборов убедитесь в том, что они в должной степени заземлены и изолированы. Грамотная изоляция способна снизить силу поля до минимального значения.

По возможности договоритесь об установке в вашей квартире системы общего выключения. Данная система позволяет мониторить потребление энергии, и отключать подачу переменного тока при отсутствии работающих приборов. Тем самым вы сможете избежать появления электромагнитных полей в то время когда вы спите.