Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Что такое газоанализатор

 

02.12.2013 08:22

­gazГазоанализатором обычно называют устройство, предназначенное для осуществления газового анализа, то есть, установлен­­ия качественного и количественного состава какой-либо газообразной среды.

Газоанализаторы могут выполнять свою работу как в ручном режиме, т­ак и быть полностью автоматическими. Ручные газоанализаторы обычно работают по принципу химической абсорбции, то есть, в них разные компоненты газовой смеси поочередно поглощаются при помощи специальных реагентов.

На сегодняшний день, однако, наиболее распространены автоматические газоанализаторы. Их можно разделить на три большие группы по принципу действия:

  1. ­Приборы, использующие физические методы, как основные, и химические методы, как вспомогательные.
  2. Приборы, использующие физические методы, как основные, и термохимические, фотоколориметрические и электрохимические методы, как вспомогательные.
  3. Приборы, использующие исключительно физические методы анализа.

В данный момент наибольшее распространение получили электрохимические газоанализаторы — благодаря своей простоте, универсальности и невысокой цене. Однако электрохимические газоанализаторы имеют недостатки, среди которых — невысокая точность измерений и небольшой срой службы чувствительных элементов.

Кроме того, газоанализаторы отличаются по функциональным возможностям. Например, существуют не только полнофункциональные газоанализаторы, но и течеискатели, индикаторы и сигнализаторы.

Газоанализаторы могут иметь переносное, стационарное и портативное исполнение, а также могут отличаться по количеству измеряемых компонентов и каналов измерения.