Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Электронные реле

 

10.06.2013 15:45

В повседневной жизни нам не раз приходилось сталкиваться с каким-либо устройством, автоматически отключающимся при наступлении какого-либо определенного события, например, после повышения температуры выше определенного уровня. Эти возможности в любом устройстве обычно реализуются при помощи электронных реле. Назначе­ние реле – осуществлять коммутацию электронных блоков, таких, как нагревательные элементы или электродвигатели, в зависимости от ряда внешних параметров (например, температуры, времени, уровня жидкости, акустики, влажности и. т. д.).

Обычно в современных реле используются программируемые микроконтроллеры, которые достаточно хорошо выполняют свои задачи, постепенно вытесняя реле с дискретными элементами. Однако в ряде случаев последние до сих пор незаменимы.

Например, реле времени, собранные на основе полевых и биполярных транзисторов, наиболее просты в изготовлении и настройке, не требуют дефицитных деталей. Главным компонентом схемы подобного реле, как правило, является одновибратор, собранный на основе трех биполярных транзисторов. Максимальное время ожидания такого реле составляет 50 с, а отклонение от этого значения – не более 5%.

Кром того, существуют реле с регулируемой выдержкой, в которых можно устанавливать любые пределы по времени. В состав такого реле обычно входит бестрансформаторный блок питания, времязадающий блок и усилители.

Таймер отличается от реле времени тем, что имеет больше возможностей, например, возможность подачи звукового сигнала. Таймер обычно работает при помощи логической микросхемы, и состоит из нескольких блоков, одним из которых является реле времени.