Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Назначение и принцип действия ОПН

 

27.05.2013 08:07 Ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН) — устройства, в задачу которых входит защита оборудования от аварийных напряжений. Главным элементом ОПН являются варисторы, представляющие собой нелинейные резисторы, т.е. резисторы, имеющие переменное сопротивление.

Несмотря на то, что ОПН кажется простым по своей конструкции устройством, это впечатление обманчиво, поскольку надежная работа ОПН находится в зависимости от многих факторов.

Материал, применяемый для изготовления варисторов, имеет четко выраженную нелинейную вольт-амперную характеристику (ВАХ), и увеличенную пропускную способность. ВАХ варисторов зависит от технологии изготовления, температуры, параметров тока и др. факторов. Использование в ОПН резисторов с сильно выраженной нелинейностью позволило избежать возникновения искровых промежутков, и, как следствие, избавиться от недостатков, свойственных вентильным разрядникам.

Как правило, основной материал резисторов для ОПН — оксид цинка. К нему могут также добавляться оксиды кобальта, висмута и прочих металлов. Для приготовления качественных резисторов требуется сложная и трудоемкая технология, сравнимая с технологией изготовления полупроводников.

Варисторы имеют вид цилиндрических дисков диаметром 28-150 мм и высотой 5-60 мм. От площади поперечного сечения варистора зависит его пропускная способность по току.

В ОПН используются колонки из цепочек последовательно соединенных варисторов. Количество колонок, а также количество варисторов в них может быть разным; сами колонки могут соединяться друг с другом последовательно или параллельно.