Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Как возобновить работу новогодней гирлянды

 

14.01.2013 08:10­ Игрушки, разнообразные огоньки, ёлки очень поднимают нам настроение. Но как разочаровывает ситуация, когда мы включае­м в сеть ёлочную новогоднюю электрическую гирлянду — гениаль­ное изобретен­ие всего человечества, а она частично или целиком не работает. Что же нам делать? Пожалуй, самый простой метод решения этой проблемы — пойти в магазин и купить новую гирлянду! Однако если вы­ верите в свои терпение и силы и не хотите тратить деньги, то можно попробовать «реанимировать» новогоднюю красавицу.

Давайте с Вами вспомним, что самая обыкновенная гирлянда состоит из энного количества лампочек, которые соединены последовательно.

При таком методе соединения рабочее напряжение всех потребителей нужно суммировать. Однако, при перегорании хотя бы одной из них, вся построенная цепь размыкается.

Как нам можно найти проблемное место в новогодней гирлянде?
­
В этом деле можно действовать последовательно и методично. Разделим гирлянду на две части и определим неисправную. Часть с обрывом, которая уменьшилась, делится еще на две части, из них также находят, и так далее до нахождения места обрыва. Данный способ наиболее оптимальный, так как здесь выполняется минимальное количество измерений.

Вот так рекомендуют делать в книгах (в примере 16 лампочек):
­ Вот несколько подсказок при выполнении ремонта гирлянды.

В неразборных гирляндах при определении обрыва можно использовать простой тестер с щупами, а к ним прикрепить обычные швейные иглы. Таким образом, не снимая изоляции с провода, вы гирлянду прокалываете иглой и добираетесь до середины проводника.

Если вы ремонтируете гирлянду с электронным блоком управления, необходимо обратить внимание на то, что она имеет несколько (от 1 до 4-х) секций, которые подключены к своему каналу управления.

Если ни одна из секций гирлянды не работает, значит сначала, необходимо проверить сетевой провод до блока управления, а потом общий шнур для всех «веток» новогодней гирлянды. Возможно, вышел из строя сам блок управления. В этом случае Вам лучше приобрести новую гирлянду.

А если же Вы нашли перегоревшую лампочку гирлянде неразборной, тогда Вы можете заменить её таким образом: замкнуть провода, находящиеся возле ее контактов («закоротить» ее). В результате электрический ток будет идти в обход лампочки, и Ваша гирлянда будет спасена.