Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Прибор для выявления повреждений кабельных линий – рефлектометр

 

19.03.2012 14:37­Рефлектометр­­ После перехода от аналоговой к цифровой связи стали предъявляться большие требования к качеству передачи информации. В ан­алоговой связи считалось нормальным явлением, если один абонент может слышать другого, а трески и шумы на линии рассматривались как неизбежные составляющие телефонии. Однако, цифровой сигнал может помочь избежать все эти недостатки. Если возникнут проблемы с кабелем, может потеряться часть информационного пакета, что приводит к нестабильной связи. Поэтому, появляется необходимость проверки и исправления недостатков в кабельных системах.

Рефлектометр – один из приборов, который применяется для поиска неоднородностей и повреждений в кабеле. Есть несколько видов этого прибора. Вот как работает этот прибор. Рефлектометр подсоединяется к кабелю, потом посылает короткий электрический импульс вдоль него. При появлении на его пути препятствия, неоднородности, обрыва сигнал отражается. По характеру отраженного сигнала можно судить, по каким причинам он возвратился назад. Данный прибор фиксирует обратный сигнал, меряет его параметры и сравнивает с начальными, учитывая время пути туда и обратно. Программы, встроенные в память устройства, способны сделать анализ полученной информации и определить характер помехи и расстояние, на котором она находится. Вся полученная информация выводится на экран. От специалиста только требуется подключить устройство к линии, нажать на кнопку и просмотреть результаты измерений. Все остальное сделает этот прибор. С помощью рефлектометра можно быстро обнаруживать дефекты линий связи и представлять их характер. Они имеют очень высокий уровень точности.

По такому же принципу работает и оптический рефлектометр, однако у него есть отличие. Оно заключается в том, что этот рефлектометр посылает по кабелю световой, а не электрический импульс. Он может применяться как для проверки силовых, сигнальных кабелей, так и для диагностики линий связи. Дальность его действия колеблется от 10 до 50 км в зависимости от мощности. Этим прибором можно определить места короткого замыкания, места обрыва проводов, плавающие дефекты, параллельные отводы, перепутанные пары.

Особенностью современных рефлектометров является то, что их можно подсоединять к персональному компьютеру. С помощью компьютера имеется возможность сохранения результатов измерения и сравнивания их с полученной ранее информацией.