Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Немного о сварке

 

12.03.2012 17:14

­При выполн­ении огромного числа работ, как у частников, так и в производственных масштабах, необходимо прибегать как такому методу обработки металлов, как сварка. Для выполнения этого процесса используются разнообразные сварочные аппараты. Несмотря на различные принципы действия этих аппаратов, в результате металлические элементы прочно соединяются между собой.

Самыми популярными и часто используемыми среди сварочного оборудования являются мобильные сварочные аппараты. В настоящее время рынок представлен большим выбором сварочного оборудования, различного ценового диапазона, так что каждый может найти подходящий агрегат для своих нужд.

В зависимости от вида выполняемых работ и их объема предпочтительно использовать соответствующие сварочные аппараты. К примеру, для домашних работ больше всего подойдет аппарат для дуговой сварки. При такой сварке соединение металлических деталей осуществляется за счет оплавления краев электрической дугой. Электроды для сварочного аппарата такого типа дешевы и их легко приобрести. Дуговая сварка может осуществляться как посредством использования трансформатора, так и при помощи инвертора.

В случае использования трансформаторов недостатком является переменный ток, что приводит к возникновению неровного шва, а также достаточно большой вес трансформаторного оборудования. Однако, по сравнению с инвертором, такое оборудование гораздо легче переносит такие условия работы как пыль или повышенная влажность, а значит, имеет более длительный срок службы. Но, несмотря на это, тем, кто только начинает заниматься сварочным делом, все-таки целесообразнее приобрести инверторный аппарат. В пользу этого говорит отсутствие проблем, которые могут возникнуть при залипании электродов или розжигом дуги. Кроме того, такой тип сварочных аппаратов гораздо легче и занимает значительно меньше места.

Профессионалы чаще используют более универсальное оборудование, такое как трехфазный инвертор. С его помощью можно осуществлять различные виды сварки, например, аргонно-дуговую сварку или сварку с порошковой проволокой. Также с его помощью возможна точечная сварка. Но стоимость таких аппаратов довольно высока, поэтому, вряд ли целесообразно его приобретать для использования в домашних условиях.