Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Электрокарандаш (технико-исторический обзор)

 

15.07.2010 13:35

Для того, чтобы можно было писать или рисовать на металле, можно сделать электрокарандаш, который изобрёл несколько десятилетий назад радиолюбитель из Харькова Николай Михайлусь. Этим оригинальным инструментом любой человек сможет наносить изображения на металлическое изделие (причём из любого металла).

Электрокарандаш (из истории)

Корпус электрокарандаша 1 изготавливается из дубовой буковой или пластмассовой трубки (как вариант - эбонит). В корпус плотно вставляется каркас катушки 2, изготовленный из любого материала не подвергающегося намагничиванию, лучше всего из пластмассы, бронзы, латуни. На каркас до полного заполнения намотывается обмотку проводом ПЭЛ 0,8 — 1,1 мм (провод должен лежать один виток к одному).

К началу обмотки катушки припаивается 1,2 — 1,7 м гибкого провода, который через отверстие в каркасе выведится наружу. Место спайки необходимо тщательно заизолировать. Конец обмотки припаивается к каркасу катушки, если она латунная, или выводится из каркаса и проводом припаивается к подвижному стальному якорю 5.

Якорь 5 из мягкой стали или железа должен свободно перемещаться в корпусе электрокарандаша и каркасе катушки. Между подвижным якорем и каркасом на стержень якоря надевается мягкая пружина 7. В отверстие якоря вставляется заточенный наконечник 8 из медной, латунной, а лучше из молибденовой или вольфрамовой проволоки диаметром 1,5-2 мм (чем более тугоплавким будет сплав проволоки - тем более долговечным будет наконечник электрокарандаша).

Размеры деталей электрокарандаша могут быть произвольными, но наружный диаметр корпуса не должен превышать 22—26 мм.

Питание электрокарандаша осуществляется от регулируемого переменного напряжения от 2 до 12 вольт. Для получения такого напряжения можно использовать специальный понижающий трансформатор (типа ОСМ). Можно брать для этих целей трансформаторы или автотрансформаторы, применяемые для бытовой техники. Тогда, поверх обмотки такого трансформатора намотайте проводом ПЭЛ или ПВО диаметром 1,5 — 2 мм дополнительную обмотку с выводами от 2 до 12 вольт.

При прикосновении наконечника электрокарандаша к металлической пластине, на которую осуществляется нанесение цифро-буквенных обозначений (либо вообще любых символов и рисунков), замыкается цепь питания обмотки катушки. Под действием магнитного поля катушки втягивается подвижный сердечник. Наконечник электрокарандаша отрывается от металла, на котором осуществляется маркировка, и разрывает цепь питания. Якорь, под действием пружины, выталкивается, и наконечник снова касается металла и подает питание на обмотку катушки. В момент отрыва наконечника от металлической пластинки создаётся искра, которая, собственно, и разрушает металл и оставляет след на пластине (величина следа зависит от опыта работы с электрокарандашом, величины напряжения и тока на электроде).

Регулировка собранного электрокарандаша сводится к подбору возвратной пружины. На электрокарандаш подаётся минимальное напряжение и производится прикосновение электродом (наконечником электрокарандаша), к металлической пластинке, на которой нужно осуществить маркировку. Если отсутствует вибрация наконечника, а между ним и пластиной нет искры, то необходимо подать на провод электрокарандаша более высокое напряжение. Если же на электрокарандаш подано уже 12 вольт, а результата нет, тогда следует поставить более мягкую пружинку и начать снова подбирать напряжение. Регулировку напряжения надо будет выполнить один раз, отрегулированный электрокарандаш служит практически неограниченно долго, следует менять только наконечники (тугоплавкую проволоку), либо затачивать её для улучшения искрообразования.

При работе с электрокарандашом помните: чем более гладкая поверхность, на которую наносится рисунок, тем быстрее идет дело и лучше качество изображения. Само-собой, что опыт и умение работы с прибором, тоже имеют весьма немаловажное значение.