Поиск

Каталог

Контакты
Контакты
Наш адрес
­
  • 350005, г. Краснодар, а/я 1825
  • Контакты: ­
  • (495) 369-56-03;
  • info@yse-electro.ru­
  • ­
    © ЮШЕ-Эл­ектро ­
    2008 г­. - ­ ­­­­­

Электронагреватели трубчатые (ТЭНы)

 

25.10.2011 09:31­­

­TEN­Одним из наиболее применяемых видов обогревателей являются трубчатые электрические нагреватели (ТЭНы). Нагревательным элементов в них является спираль (спирали) из сплавов металла, обладающего высоким сопротивлением, и заключенные в герметичную оболочку, выполненную из металла.

ТЭНы можно разделить на несколько групп, отличающихся как в конструктивном плане, так и по своему назначению. Прежде всего, они различаются по форме и могут быть как прямыми, так и изогнутыми под разными углами и плоскостями (прямые, спиралевидные и т.д.). В их размеры колеблются от нескольких сантиметров до метров. Помимо этого, ТЭНы могут выпускаться как двухконцевыми, когда контактные стержни расположены с разных сторон ТЭНов, так и ТЭНы так называемого «патронного» типа, когда контактные стержни находятся с одной стороны. ТЭНы также можно разделить по потребляемому напряжению, оно варьируется от 12 В до тысяч вольт. Соответственно мощность ТЭНов также колеблется от десятков ватт до нескольких киловатт.

ТЭНы применяются для нагрева как жидких сред, с рабочей температурой в несколько десятков градусов, так и для нагрева газов, с рабочей температурой несколько сотен градусов. При этом ТЭНы могут использоваться в агрессивных средах, например, в кислотах, так как герметичность оболочки, в которой находится спираль, позволяет избежать как повреждения ТЭНа, так и опасности поражения электрическим током.

Несмотря на достаточно большой ресурс ­ТЭНов­, следует тщательно выбирать область их применения, так как производство трубчатых электронагревателей достаточно трудоемко.